четверг, 14 мая 2015 г.

Маша Трауб "Дневник мамы первоклассника"

Сначала я посмотрела фильм и так он мне понравился! Хороший правдивый семейный фильм. От книги фильм немного отличается, но в данном случае я даже не могу сказать что мне больше понравилось: книга или фильм.

Почти сразу начала читать книгу. И это оказалось удобным - можно проводить параллели и искать интересные моменты, которые есть в книге, а в фильме не были освещены.
Книгу я читала вечером после работы. Читаю и смеюсь. Там столько позитивных моментов и написано легким непринужденным языком.
Но если отнестись к книге серьёзно, то можно найти много непонятного. Например, почему мама всё время делает уроки за своего сына Васю и дальше собирается их делать? Почему мальчик никого не слушается и это тоже считатется нормальным. Родители не сильно пытаются это изменить. Да много чего ещё. Но с другой стороны, я понимаю, что это просто книга с долей вымысла.

Потом я прочитала отзывы на "Дневник маму первоклассника" в интернете и удивилась. Почему все хотят от этой книги глубокого смысла, суперпоказательной семьи с умником мальчиком? Как будто в Васе нет что-то от каждого из нас?

Интересно узнать ваше мнение в комментариях

P.S.Надо ли говорить, что теперь я читаю остальные книга Маши Трауб.

4 комментария:

  1. Викуля, спасибо. Обязательно прочту.

    ОтветитьУдалить
  2. Знаете я как тот: не читал, не видел, не знаю, но скажу))))))))
    Вика, а вот у меня был знакомый за которого мама в универ ходила на занятия: конспекты писала, курсовые и рефераты....... А ты пишешь много непонятного

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересный знакомый. Таких не встречала
      А что значит непонятного? Много не про рукоделие?

      Удалить
  3. Первый вопрос- а у вас дети есть?
    Не читала, но теперь обязательно прочту....
    Почему за него делала....да наверное хотела чтоб всё и вся было в порядке, а капризы ребёнка выдержать не могла...
    Мама- это большая работа не только с ребёнком но и над собой!
    А пока детей нет- ну не понять этого, ни читая умные книги, ни обучая чужих детей...только быть мамой-даёт понятие многих вещей!!!!!

    Кстати, приятно познакомиться!!!!

    ОтветитьУдалить