вторник, 31 декабря 2013 г.

Рукодельные итоги 2013 года

Сначала не хотела публиковать этот пост, потому что считаю, что за год как-то слишком мало успела. Все средние вышивки были начаты ещё в 2012, а закончены были уже в этом году. Ещё несколько вышивок лежат недошитые и ждут, когда у меня появится для них время.


В вязании ещё меньше успела в 2013-ом. Начиная с июля связаны две крупные вещи спицами, крючковая туника и два шарфа.
Планов на грядущий год ещё больше. Но пока буду заканчивать начатое.
В вязании меня сейчас тянет только либо на сложные маленькие формы, либо на простые большие. А в вышивке хочется вышивать небольшие милые картинки. 
Ещё очень хочу в новом году научиться вязать фишу (Маруся, это меня так твои работы вдохновляют)



воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Солнышко на подоконнике...завершающий этап

Вот наконец-то я посадила гиацинты. В холодильнике они провели больше десяти недель. Я думала, что ничего из моих луковиц не получится, потому что очень долго они не хотели прорастать.
Сейчас они уже выглядят вот так:
Спасибо Анастасии за ее СП "Солнышко на подоконнике"

четверг, 26 декабря 2013 г.

Долгий шарф

Я давно уже хотела связать мужу шарф и именно этим рисунком, но он отказывался, потому что у него и так много разных шарфов. Но ведь вязанного мною нет!
А тут нам подарили два мотка ниточек специально, чтобы я ему связала шарф и чтобы именно до Нового года успела. Пряжу подарили в середине ноября. Вот с тех пор я его и вязала. :) Как можно было потратить на шарф полтора месяца? А очень просто. Видимо не надо было мне говорить, чтобы я успела связать до Нового года. Сначала я извязала оба мотка и стало понятно, что шарф короткий! Было два варианта: либо распустить и начать заново более узкий шарф, либо докупить пряжу и довязать. Выбрали второе, так как ширину муж изначально выбрал такую, чтобы можно было шарф вдоль складывать. Тогда он так красиво свисает.
Нашла и купила моток пряжи. Почти довязала до нужного размера, а потом при дневном свете заметила, что цвет пряжи совсем немного отличается. Опять перебрав несколько вариантов, я пыталась довязать с другой стороны столько же рядов, но мне абсолютно не понравился результат. И....я полностью распустила шарф. А потом уже вязала его долго и лениво. Теперь с обоих концов шарф более светлая полоса. Но, как оказалось, это выглядит даже интереснее!
Сейчас только фото самого шарфа. Если получится сфотографировать шарф на муже, то потом добавлю.
Вот рисунок поближе:
Пряжа YarnArt Charisma 80% шерсть, 20% акрил, 100г/200м, спицы №3
Размер 30*120см

среда, 25 декабря 2013 г.

Шаг вперед

В конце года многие делают своеобразный отчет о том, что рукодельного сделали за год.
А я хочу написать о том, чему научилась за год.

С вышивкой всё более-менее понятно, потому что вышиваю пока только крестиком, а вот в вязании я много нового узнала.

Вязать крючком меня научила мама в начальных классах школы. Научила, я немного повязала и забыла про крючок до нынешнего лета. А в июле коллега показала несколько интересных крючковых моделек и меня затянуло вязание крючком, а потом и про спицы вспомнила.

Итак, чему я научилась в этом году:
Крючок:
вспомнила основные самые простые петли
научилась вязать по простым схемам (раньше я вообще не понимала что на них рисуют ;) )

Спицы:
теперь я умею вязать протяжки и двойные протяжки
научилась расчитывать рукав и окат рукава
учусь вязать жаккард без протяжек
сейчас вяжу на чулочных спицах и они даже не выпадают у меня из рук ))))) (я про три спицы из пяти, которые мы не держим в процессе вязания)


Для кого-то может показаться, что это всё так просто и так мало, но для меня это большой щаг вперед. Дальше, думаю, будет больше

пятница, 20 декабря 2013 г.

Марафон

В интернете пишут, что жанр этого фильма - комедия. Но мне так не показалось.
На мой взгляд этот фильм больше про жизнь и человеческие ценности.
Не понятно кто кому больше помогает: Толик (Михаил Пореченков) незнакомой старушке из пристарелого дома (Екатерина Васильева) или она ему. Она просит Толика стать ее тренером для участия в необычном марафоне в Америке. Или она ему - своей поддержкой и верой в мечту и будущее. Он потерял всё: жена ушла к другому и забрала дочку, с работы уволили, жить негде, машину и ту продал, а денег не осталось. Что бы каждый из нас сделала в такой ситуации?
Мне очень понравился конец...

Интересно будет почтать ваши отзывы об этом фильме.

среда, 11 декабря 2013 г.

Маленькие женщины

Я люблю читать, но сейчас очень сложно найти время для чтения. С электронной книгой я стала намного больше читать: ее и с собой брать удобнее, и читаю теперь всё, что хочу, а не только то, что есть дома на книжной полке.
Читаю, а потом через какое-то время уже не помню о чем была книга. Если помню о чем, то подробности точно не помню. Подруга посоветовала записывать в блокнот имя автора, название и кратко какие-то впечатления о книге. И ещё понравившиеся цитаты. Блокнот я так и не завела, а вот в блоге попробую это дело вести.
Про все книги писать не буду. Только про понравившиеся.
Итак, начнем...

"Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт
Эта книга про дружную семью: мама, четыре дочки, папа (он появляется только в конце) и их окружение. Все девочки такие разные - и внешне, и своими увлечениями и интересами.
Мег - самая старшая (16 лет). Она такая нежная романтичная красавица
Джо - (15 лет) сорванец любящая много читать и играть с мальчишками. Она пишет свои рассказы и начинает их публиковать. Очень мне интересно, что будет с ней в продолжении - будет ли она и дальше писать?
Бет - (12 лет) маленькая стеснительная девочка, очень любит музыку, заботится обо всех.
Эми - младшая в семье. Любит искусство и всё красивое. Как-то не вызывала она у меня симпатии.
Интересно читать об их отношениях друг к другу и к окружающим. У девочек разные мечты и цели.
Больше всех мне понравилась мама девочек - Миссис Марч. Она мудрая и сильная женщина, которая воспитывает детей с любовью к труду.

Мне кажется, что эта книга должна быть интересна людям разных возрастов.
Я с удовольствием прочитала эту историю. Теперь хочу прочитать продолжение - "Хорошие жёны"

Про эту писательницук и ее замечательные книги я прочитала в блоге Маруси.
Это пока только первая книга по рекомендации Маруси, будут ещё. Маруся, спасибо!




вторник, 3 декабря 2013 г.

Пуловер для мужа

Это моя вторая вязанная вещь для мужа. Первой была жилетка два года назад.
Модель сначала была совершенно другая. Я начала вязать, но мне не понравилось и я выбрала эту модель из спецвыпуска журнала "Вязание модно и просто". 
Рукава вязала лицевой гладью, потому что мне показалось, что уже перебор с рисунком.
В этом журнале мне ещё несколько моделей понравились, но это теперь уже не скоро будет. 


Пряжа Ализе ЛанаГолд, примерно 550гр, спицы 3.6 и для резинок 2.6.
Это оригинал:
Результат нас порадовал, хотя в процессе я несколько раз хотела всё распустить и убрать с глаз подальше. Сейчас вот только думаю, что надо перевязать горловину, но мужу и так нравится.
С этим пуловером я записывалась к Марине в СП. Но мне не хватило пары вечеров, чтобы успеть вовремя, а потом никак не могла поймать мужа в пуловере при дневном освещении. Но самое для меня главное, что к дню рождения любимого я успела довязать и подарить.